вторник, 28 февраля 2012 г.

Болгары не скупые, а экономные!

Анекдоты о габровских кошках помните? Им хозяева хвосты рубили, чтобы тепло из дома не выходило. А знаете, как появилась медная проволока? Это два габровца тянули, каждый к себе, монету. Да так и не отпустили. Всё так. Скуповаты они, болгары. Экономят на чем только могут. Часто – не от хорошей жизни. В большой комнате в шестирожковой люстре будет гореть одна (самая слабая, 25 свечей) лампочка. И нигде в квартире не горит ни одна лампочка, если там нету людей! (А вы своих детей приучили выключать за собой свет в ванной?)

В подъездах свет включается только на один этаж. Поднялся, внизу свет погас. Нужно идти выше – жми на кнопку. На один этаж станет светлее. Зимой греются всей семьей на кухне, вокруг печки на дровах или угле. Паровое есть не в каждом доме, и оно страшно дорого. А печки есть практически в каждом доме. (Спрашивают. «А вы в России в какой квартире живете?» «В трехкомнатной» «А паровое отопление есть?» «Есть» «В каждой комнате?» «Да» «Ого!» Типа, ну эти русские - Рокфеллеры!)



Использованные крышки от напитков, типа пивных – аккуратнейшим образом собираются. Равно как и от консервов-салатов. Которые жестяные, одноразовые, не закручивающиеся! Ха! Их болгары используют вторично (третично, четверотично и еще много раз еще) Есть специальные приспособы для аккуратного снятия этих крышек. Чтобы без повреждений. И пивных и консервных. А осенью эти крышки опять пускают в дело. (Что, покупать новые? Я не сошел с ума, деньги на ветер выбрасывать!) Так и живут крышки. По три-четыре жизни. Сняли- поставили! Как ставить? Запросто. Есть специальные укупорки. В России таких не найдете.

О воде. Умываясь, использованную воду из раковины болгары сливают в ведро или таз. Потом – в бачок унитаза. То же самое проделывают с водой из стиральной машины. В каждом доме, в туалете – батарея из ведер, тазиков и канистр с уже использованной водой. А в каждом таком смывном бачке лежит… кирпич. И каждый раз воды уходит меньше «на кирпич» Будете принимать душ, после пляжа, помните об этом. Слишком сильный напор воды может испортить настроение хозяйке на весь вечер.

Каждую осень тамошние хозяйки делают заготовки на зиму. Салаты, лютеницы, туршии, компоты, конфитюры и прочее. Даже если вы живете в многоэтажном доме, во дворе обязательно есть место для очага. А у каждой хозяйки или хозяина дома есть запас дровишек… Это собирается все лето! Как только прошумел сильный ветер, народ бежит в парк, собирать упавшие ветви. Рубить – категорически запрещено! А собирать – можно. А что у них растет в парках? Дубы, платаны, липы, каштаны, акации… Благороднейшая древесина! Итак. На очаг ставится большой казан… Липовые, дубовые, каштановые дровишки в огонь! Соседи – в очередь на очаг.

В каждом доме есть свой казан. И дрова! А как вы хотели??? Электроэнергия – дорогущая. А про газ на кухне многие болгары только слышали, и не очень в это верят. «Газ – на кухне, в доме? Ха. А нефтяной скважины в кладовке у вас нет?» Российский газ идет на предприятия. А еще – на редкие котельные для отопления школ и больниц. Осенью идешь по улице… Ммм! Какие запахи! Костер, дымок дубовых дровишек, в казанах шипят помидоры, перцы, лук… Домашняя лютеница – это что то! Намазал ее на ломоть хлеба «Добруджа», запил домашним компотом из абрикосов - вот и обед! Кстати.

Комментариев нет:

Отправить комментарий