четверг, 14 апреля 2016 г.

ВНЖ, ДВЖ и ПМЖ пора разобраться?

Чем же отличаются статусы ВНЖ, ДВЖ и ПМЖ в Болгарии?

Статус Продолжительного пребывания (ВНЖ) в Болгарии предоставляется на срок до одного года и позволяет находиться на территории Болгарии и пересекать ее границу неограниченное число раз в течении своего срока действия. Получить статус ВНЖ можно в соответствии с основаниями, перечисленными в Законе об Иностранцах в Республике Болгария. Предварительно необходимо открыть визу D.

Статус Долгосрочного пребывания (ДВЖ) в Болгарии можно получить только на основании фактического пребывания в Болгарии на протяжении пяти лет на законном основании без смены такового, при условии отсутствия в указанный период не более десяти месяцев. Первоначально предоставляется на срок пять лет.
Статус Постоянного пребывания (ПМЖ) в Болгарии предоставляется бессрочно, либо, в зависимости от основания, до прекращения действия обстоятельств на основании которых был получен, например, если речь идет об инвестициях. В зависимости от основания, может быть прeдворен получением визы D, например в случае основания „болгарское происхождение“, либо получен после статуса ВНЖ, в случае фактического пребывания в Болгарии на протяжении пяти лет на законном основании без смены такового, при условии отсутствия в указанный период не более тридцати месяцев.Таким образом для получения разрешения на постоянное (ПМЖ) пребывание Вы должны:
ежегодно в течение 5 лет получать ВНЖ (разрешение на продолжительное пребывание) по имеющимся у Вас основаниям;
находится в Болгарии более 30 месяцев в течение 5 лет (т.е. Вы можете, например, первые два года только приезжать в Болгарию для получения и продления ВНЖ, а затем жить постоянно ИЛИ жить в стране 6 месяцев в году в течение 5 лет – главное чтобы Вы не отсутствовали более 30 месяцев за 5 лет).
Отличия статуса ПМЖ от статуса ДВЖ в Болгарии

 Условия получения и праваПМЖДВЖ
Срок пребывание в стране с разрешением на продолжительное пребывание (ВНЖ) для получения статуса5 лет5 лет
Максимально возможный срок отсутствия в Болгарии в течение 5 лет для получения статуса30 месяцев10 месяцев
Срок разрешения на пребываниебессрочно5 лет
Размер оплаты за получение статуса1000 лева1000 лева
Срок получения гражданства Болгарии после приобретения статуса5 лет5 лет
Возможность безвизового въезда в страны Шенгенского соглашениянетнет
Возможность пользоваться социальным пакетом и обслуживаться по системе национального медицинского страхования (НЗОК) Болгариидада
Возможность работы по найму в Болгариидада
Возможность работы по найму в странах ЕСнетнет
Бесплатное обучение в высших учебных заведениях Болгариинетнет
Льготы при оплате обучения в высших учебных заведениях Болгариидада

Комментариев нет:

Отправить комментарий