воскресенье, 23 сентября 2012 г.

Как купить недвижимость в Болгарии

Мне постоянно задают очень много вопросов связанных с покупкой квартиры в Болгарии. Здесь я попытаюсь дать краткую схему покупки и несколько советов:

1. Собираясь в Болгарию для подбора квартиры советую полазить по сайтам предлагающим недвижимость. Это даст Вам возможность ознакомиться с различными районами и
предварительно подобрать подходящий (горы, побережье,  деревня, город, курорт и т.д.), оценить стоимость различных предложений (она колеблется в зависимости от расстояния от моря, этажности, вида из окон и качества объекта, наличия бассейна, стоимости обслуживания). После предварительного знакомства можно собираться в путь.
2. Первый раз проще всего приехать в подобраный район по туристической путевке на пару недель или дней на 10. Это даст вам возможность приехать в Болгарию без всяких заморочек с билетами, визой, гостиницей и пр.
3. По приезду связаться с риэлтерской компанией, которая будет в соответствии с Вашими запросами и требованиями подбирать приемлемый вариант и знакомить с ним воочию, т.к. картинки в интернете и рекламе часто не совпадают с истинной картиной. Обычно больше всего нравится что-то дорогое, но купить хочется подешевле то что конечно выглядит хуже. Вот тут важно найти золотую середину в соответствии со своими возможностями.
4. Сделав окончательный выбор нужно оплатить резервацию (1000-2000 евро для снятия квартиры с продажи) и заключить договор купли-продажи. В договоре описывается Ваше приобретение, стоимость его, суммы и сроки оплаты. В готовых комплексах и домах имеющих уже 16 акт (это степень полной готовности дома для проживания) рассрочку практически не дают, а если и дают, то к этому надо осторожно подходить поскольку это значит, что объект плохо продается.  В строящихся объектах обычно гораздо больший выбор и более продолжительные сроки рассрочки платежей. Но и риск соответственно больший. В строящихся объектах можно покупать если строительство ведется полностью на средства заказчика без ипотеки, кредитов и не на средства покупателей. Брошенных в результате кризиса объектов не так уж и много, но они есть и очень важно не нарваться на них.
5. С оформленным договором можно возвращаться домой и начинать проплачивать покупку в соответствии с указанными сроками.Обычно после оплаты 50% стоимости готовой квартиры уже можно получить ключи и начинать заселяться. После полной оплаты можно приезжать для нотариального оформления квартиры. С получением нотариального акта Вы становитесь полноправным владельцем. Надо помнить, что на нотариальное оформление Вам необходимо иметь сумму равную примерно 4% от стоимости квартиры.
6. Остается только поставить квартиру на учет в Булстате (болгарская статистика) и на налоговый учет. Поскольку эта процедура проводится последовательно, на ее осуществление уходит до 2 месяцев. Большинство покупателей оплачивают этот процесс и им занимаются юристы. В результате этих действий вы получаете карточку Булстат. Ее могут отправить по почте или получите при следующем приезде.
7. Обставляете квартиру и наслаждаетесь жизнью.



Комментариев нет:

Отправить комментарий