воскресенье, 15 мая 2016 г.

Осталось 2 недели на первый отчет о зарубежных счетах

                        Штрафы грозят и тем, кто не сдаст                                                                                           налоговикам отчет, и тем, кто отчитается в срок

              В этом году российские вкладчики зарубежных банков должны впервые отчитаться перед налоговой службой о движении средств по счетам и вкладам за пределами России. Крайний срок сдачи информации за 2015 г. – 1 июня. Для граждан обязанность отчитываться о зарубежных счетах законодательно установлена с 2015 г. Но принимать отчеты налоговая служба начала лишь после упрощения процедуры, перехода с ежеквартальной отчетности на ежегодную и утверждения правительством в конце прошлого года форм отчета.

              Согласно закону «О валютном регулировании и валютном контроле» отчитываться о движении средств по зарубежным счетам обязаны только резиденты. К ним закон относит всех граждан России, которые в течение года постоянно проживают на ее территории (за исключением признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве), а также иностранных граждан и лиц без гражданства, также постоянно проживающих в нашей стране. Так что граждане России, находившиеся более года за границей, отчитываться не должны. Для резидентов действует особый режим использования зарубежных банковских счетов, они обязаны уведомлять налоговые органы об открытии и закрытии личных зарубежных счетов и ежегодно передавать отчетность в налоговые органы с указанием количества операций по счету, остатках на начало и конец периода, доходах, расходах и проч.
              Одна из целей сбора отчетов – госконтроль за законностью валютных операций физлиц: законом предусмотрен ограниченный перечень оснований для зачисления денег на личные зарубежные счета, напоминают юристы.     

                                          Вкладчикам поверят на слово

           Отчитываться о зарубежных счетах перед ФНС нужно по месту учета. Форма отчета предельно проста: помимо личных данных налогоплательщика, реквизитов банка и счета в нем указываются лишь состояние счета на начало и конец периода, а также суммы зачисленных и списанных по счету средств за год. Плюс телефон, дата, подпись. Если счетов несколько, на каждый заполняется отдельный лист отчета. Если счет общий (совместный), то каждый из совладельцев должен подать свой отчет в ФНС.

             Подать отчет можно по старинке на бумаге – лично, через представителя, заказным письмо с уведомлением. Но лучше воспользоваться свежим сервисом, который появился на днях на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС), через личный кабинет ФНС Ярославль  (Город можно поменять в меню). Функцию отчета о зарубежных счетах нужно искать в разделе «Документы налогоплательщика» (в подразделе «Обратиться в налоговый орган» последняя строка – «счета в иностранных банках»).

ФНС предупреждает, что сформированный там отчет необходимо подписать электронной подписью. Получить ее можно тут же в личном кабинете, не выходя из дома.

           Прикладывать к отчету банковские выписки или документы с нотариально заверенным переводом на русский язык пока не требуется, но у налоговиков есть право запрашивать подтверждающие документы (копии) и информацию, которые связаны с проведением валютных операций по зарубежным счетам.
           Предоставить их по запросу физическое лицо – по закону о валютном регулировании – должно в течение семи рабочих дней. Так что владельцам зарубежных счетов банковские документы полезно держать наготове, предупреждают юристы.

За все в ответе


             Если держатель зарубежных счетов не сдаст в срок отчет, он может быть оштрафован максимум на 2000–3000 руб.  Но за повторное нарушение предусмотрен штраф в размере 10 000 руб. Уголовная ответственность за нарушение валютного законодательства пока отсутствует.
Однако и те, кто в срок честно сообщит налоговикам о зарубежных счетах и операциям по ним, могут быть также оштрафованы.
Прежде всего после подачи отчета могут быть наказаны те, кто в свое время не уведомил налоговую службу об открытии зарубежного счета (это требование действует с начала 2000-х гг.).
Также в случае выявления в ходе проверки факта совершения запрещенной валютной операции физическое лицо может быть привлечено к ответственности в размере от 75 до 100% размера суммы незаконной операции.
Уголовная ответственность за нарушение валютного законодательства пока отсутствует.
Однако и те, кто в срок честно сообщит налоговикам о зарубежных счетах и операциям по ним, могут быть оштрафованы, опасаются юристы.
Прежде всего после подачи отчета могут быть наказаны те, кто в свое время не уведомил налоговую службу об открытии зарубежного счета (это требование действует с начала 2000-х гг.).
Также в случае выявления в ходе проверки факта совершения запрещенной валютной операции физическое лицо может быть привлечено к ответственности в размере от 75 до 100% размера суммы незаконной операции.
Сайт госуслуг в России
Сегодня я сделал отчет на сайте ФНС. Все элементарно просто, если Вы там зарегистрированы. Кто не разберется-обращайтесь, подскажу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий