среда, 14 ноября 2012 г.

КАК ПЕРЕПРАВИТЬ ДЕНЬГИ ДЛЯ ОПЛАТЫ НЕДВИЖИМОСТИ В БОЛГАРИЮ?

Если Вы собираетесь купить недвижимость в Болгарии, возникает проблема перевода денег из России в Болгарию. А после перевода денег в Болгарию у некоторых возникают проблемы с правоохранительными и налоговыми органами России. Как этого избежать?

Существует несколько распространённых законных способов переправки денег в Болгарию для оплаты за приобретённую в собственность недвижимость.
1. Перевод денег с российского банковского счёта на болгарский
Это самый дешёвый и надёжный способ перевода денег за рубеж, чтобы купить недвижимость

в Болгарии, но имеет ряд существенных недостатков, о которых сказано ниже.
 Для перевода денег вначале требуется открыть в Болгарии банковский счёт. Никаких проблем у российских граждан, как правило, не возникает. Требуется только наличие действующего загранпаспорта… И почти любой болгарский банк откроет Вам с удовольствием расчётный счёт и даже привяжет к нему дебетовую карточку.
 Затраты на открытие счёта в Болгарии гораздо ниже, чем в России. Некоторые банки вообще ничего не берут, некоторые просят внести незначительную сумму на счёт или заплатить за открытие сумму около 10 лев (около 200 руб.).
 За ведение расчётного счёта снимается такса в пределах, как правило, 1 – 2 лева (0.5 – 1 евро) в месяц. В России такая банковская услуга стоит, в основном, в пределах 500 – 1500 руб. (10 – 40 евро) в месяц. Чувствуете разницу?
ВНИМАНИЕ! В Болгарии для всех граждан и нерезидентов банки открывают, как и во всей цивилизованной Европе, расчётные счета, в отличие от России, где банки открывают для граждан только текущие счета (за исключением индивидуальных предпринимателей). Это означает, что любой простой клиент банка вправе пользоваться всем спектром банковских услуг, в том числе и использовать счёт для коммерческой деятельности.
 Большинство крупных банков Болгарии предоставляют бесплатно услугу on-line банкинга, т.е. в любое время клиент может посмотреть состояние своего счёта через интернет. При этом первичные пароли выдаёт банк, но рекомендует клиентам установить после активации системы собственные пароли. Оn-line банкинг настроен на почти все популярные браузеры. Это существенное отличие от России, где банкинг настроен, в основном, на браузер Internet Explorer и, соответственно, увидеть свой счёт через другой браузер, например, Мozilla или Opera не всегда возможно.
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ! После открытия счёта в банке за рубежом, гражданин России обязан в течение месяца сообщить об этом в налоговый орган по месту жительства, заполнив специальную форму. Если гражданин России этого не выполнит, то может быть привлечён к административной ответственности, в том числе в виде штрафа от 1/10 от суммы перевода до суммы, равной величине перевода. То есть, если Вам переслали на болгарский счёт, к примеру, 10 000 евро, и забыли по истечение месяца сообщить об открытии счёта налоговикам, то можете очень сильно в финансовом плане пострадать.
 Для перевода денег из России в Болгарию необходимо открыть валютный счёт в российском банке, положить на него необходимую сумму и заполнить соответствующие финансовые документы для пересылки суммы. Теоретически всё легко и просто. Но на самом деле существуют некоторые подводные камни.
Во-первых, сумму без ограничений на Ваш счёт в Болгарии может перечислить либо Ваш ближайший родственник (мать, отец, сын, дочь) либо супруг. Иные люди могут перечислить без объяснений на Ваш зарубежный счёт не более 5000 долларов или в другой валюте эквивалентную сумму. Если сумма превышает 5000 долларов, банк затребует документ, подтверждающий цель перевода денег за рубеж (договор купли-продажи недвижимости, финансовые документы – счета и.т.п.).
Во-вторых, региональные представительства банков в России зачастую «крутят» деньги, ссылаясь на какие-то внутренние инструкции (на практике, нам, например, пришлось столкнуться с этим в региональном представительстве ВТБ-24), и они доходят до Болгарии не за 1 – 3 дня, как положено, а дней эдак за 10 – 15.
В-третьих, если Вам переводят деньги на расчётный счёт в Болгарии по истечение месяца со дня его открытия, то российский банк может запросить у отправителя справку об уведомлении налоговиков об открытии Вами счёта за рубежом. Если такая справка не будет предоставлена, то легально сумму на Ваш болгарский счёт перечислить через банк станет невозможным. Как правило, с этой проблемой сталкиваются те покупатели недвижимости, которые заключили предварительный договор, уехали в Россию, и через некоторое время вновь прибыли в Болгарию для внесения основной суммы и получения нотариального акта о собственности на недвижимость.
Если банк не запросил у отправителя справку об уведомлении налоговых органов, это вовсе не означает, что Вам всё сошло с рук. Банк, скорее всего, втихаря сообщит о возможном нарушении российского законодательства куда следует, поскольку законодательно обязан «стучать» об этом. И Вами почти наверняка заинтересуются органы по противодействию терроризму и отмыванию денежных средств, добытых преступным путём. Как минимум – административный штраф. Ну а максимум – это принудительная встреча с природой Сибири.



ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ!



1. Если Вы один раз воспользовались болгарским счётом и забыли о его открытии уведомить налоговые органы, то больше не пользуйтесь этим счётом по истечении одного месяца со дня открытия. Лучше откройте другой счёт, а этот закройте от греха подальше.

2. Никогда не переводите деньги самому себе, т.е. со своего счёта в России на свой счёт за рубежом. Этот тип операции является самым подозрительным, как для наших спецслужб, так и для спецслужб иностранных государств. Дело в том, что при переводе указывается цель перевода. Что вы укажете? Если "покупака недвижимости", то почему вы напрямую не платите на расчётный счёт продавца?

Даже если у Вас всё легально - давать официальные объяснения по поводу своей сделки, представлять в доказательство документы и давать объяснения не очень приятно!...Тем более, в Болгарии приняты серые сделки, когда часть платится безналом, а часть налом. При переводе денег самому себе возникает подозрение, что покупатель сознательно желает участовать в серой сделке.

О возможных последствиях распространяться не будем - и так умным людям понятно...

Выход есть! Лучше, чтобы деньги на Ваш зарубежной счёт перевёл супруг или ближайшие родственники со своих счетов, как подарок (present) или материальную помощь. Для супругов и родственников российским законодательством НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ размер суммы перевода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий