воскресенье, 8 июля 2012 г.

Технический осмотр автомобилей в Болгарии

По приезду в Болгарию на второй день занялись оформлением документов на автомобиль, так как все сроки страховки и техосмотра подошли. Заняла здесь эта процедура всего два дня.
В первый день оплатили налог в кметстве (мэрия) г. Несебъра 143 лева (2800 руб.) за мерседес С-200. (136 л.с.). Этот налог зависит от мощности двигателя автомобиля. Затем оформили страховку -57 левов за квартал и тут же поехал на станцию технического осмотра. Было уже 14 часов дня и в очереди на осмотр стояло уже 8 машин. Постояли минут 40 и обратили внимание, что очередь продвинулась всего на одну машину. Зашел на станцию и выяснил, что в этом году законом Болгарии ужесточили правила ТО автомобилей. Техосмотр проводят более тщательно чем в предыдущие годы. Каждую машину осматривают не меньше 45 минут. В очереди можно было простоять до конца рабочего дня. Решил утром подъехать к открытию станции, что-бы быть среди первых. Таких как я оказалось в 7-50 было уже четверо и я встал пятым в очередь. Через 2,5 часа после тщательного осмотра и проверки автомобиля я получил необходимые документы. Стоимость услуги теперь - 40 левов (800 рублей).  Кстати теперь осмотр проводят 3 человека и кроме талона ТО выдается сертификат о ТО с подписью бригадира и двух специалистов осмотра, которые несут по закону Болгарии ответственность в случае аварии авто по причине технической неисправности. Посмотрел расценки и понял, что повторный техосмотр обойдется в 2 раза дороже, так что лучше готовить машину к осмотру более тщательно.

1 комментарий:

  1. помогу получить техосмотр/страховку на автомобиль на номерах Болгарии - легально. www.infobg.ucoz.ru +37379463235 + 37368967617

    ОтветитьУдалить