четверг, 18 сентября 2014 г.

Уведомление о двойном гражданстве


http://www.bulgariatoday.ru/~mu8G0
Совет Федерации одобрил закон, обязывающий сообщать о двойном гражданстве


Законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливается обязанность гражданина Российской Федерации сообщать о наличии у него гражданства иностранного государства или права постоянно проживать в иностранном государстве. Россиянин должен будет уведомить Федеральную миграционную службу об этом в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства. Такой же срок (со дня вступления в силу Федерального закона) установлен для тех, кто приобрел гражданство иного государства или право на постоянное проживание в иностранном государстве ранее.

Уведомление установленного образца подается лично в территориальное подразделение ФМС России или направляется по почте.

За несвоевременную подачу данных о наличии иного гражданства или документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, или предоставление неполных сведений предусмотрена административная ответственность виде штрафа до 1 тысячи рублей.

Не подавшим уведомление грозит уголовная ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо обязательных работ на срок до 400 часов.

Это нововведение не коснется тех, кто постоянно проживает за пределами России.

О том, что закон не ограничивает получение второго гражданства, поэтому никакие права человека не нарушаются, заявлял ранее председатель думского Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. По его словам, необходимость информирования о наличии иного, кроме российского, гражданства никак не затрагивает и не ограничивает собственно конституционные права граждан РФ.
http://www.bulgariatoday.ru/~mu8G0 По этой ссылке можно уточнить кто должен подавать уведомление.



Комментариев нет:

Отправить комментарий