среда, 4 июля 2012 г.

Новый порядок выдачи мультивизы в Болгарию

Консульства Болгарии в России начали с начала июля оформлять туристам мультивизы. Правда, есть условие: они должны были посещать Болгарию в 2011 году с целью туризма, частного визита или бизнеса, сообщает соб.корр. Travel.ru.


Мультивиза будет выдаваться сроком действия 1 год. Для ее получения к стандартному пакету документов необходимо приложить копию визы, которая была выдана в прошлом году. Такое требование опубликовано на сайте посольства. Аналогичные правила действуют на Украине и в Молдавии. Заведующий консульской службой Болгарии в Москве Ангел Георгиев сообщил RATA-news, что таким образом страна намерена повысить число приехавших туристов.

Кроме того, Болгария по-прежнему разрешает въезд туристов без оформленной национальной визы, если у них уже есть действующая шенгенская мультивиза.

9 комментариев:

  1. Хочу приехать в Болгарию по туристической визе без покупки тура - какую визу нужно оформить? Меня интересуют все подробности- никогда не была за границей.

    ОтветитьУдалить
  2. Все подробности есть на сайте визового центра Болгарии:
    http://www.bulgariavac.ru/pdf/unorganized_tourizm_russian_150512.pdf
    http://www.bulgariavac.ru/checklist.aspx#
    Если вкратце, то нужна бронь отеля (например через booking.com), бронь авиабилетов, страховка с покрытием 30000 евро на срок пребывания, справка с места работы, справка о наличии достаточного количества денежных средств (выписка со счета из банка).

    ОтветитьУдалить
  3. А что лучше сначала билета купить, а потом проживание или наоборот, как это делается?

    ОтветитьУдалить
  4. Лучше сначала купить билеты, т.к. на соседние даты цена авиабилетов может отличатся в полтора-два раза, а уже потом под даты вылета бронировать жилье.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! А вот нашла информацию, что отель в Равде предлагает для пенсионеров программу на 3 месяца по 350 евро- можно проверить есть такой отель и есть ли такая программа? Равда, Крайбережная 40 Хотел Краси

    ОтветитьУдалить
  6. Вот цены на сайте отеля - http://hotel-krasi.com/Ceni.html
    Наверняка если арендовать на 3 месяца - цена ниже, как раз получится около 350 евро в месяц за 2-х местный номер.

    ОтветитьУдалить
  7. Они предлагают полный пансион, а не только проживание. На сайте отеля этой услуги нет, вот поэтому у меня вопрос и появился.

    ОтветитьУдалить
  8. На сайте есть их адрес электронной почты - Hotel_krasi3@abv.bg
    Отправьте им вопрос, думаю они ответят на русском.

    ОтветитьУдалить
  9. Я писала на этот адрес- мне прислали письмо, что нужно обращаться на тот сайт, где я увидела это объявление, они вроде бы с ними работают- Вот так выглядел ответ "на ети сайт ес информация. Спрасите мьи работаем вместе. Ани делает резерваций."Очевидно это какие-то посредники

    ОтветитьУдалить