воскресенье, 7 июля 2019 г.

Запрет на недвижимость за неуплату налогов



В последнее время муниципальные налоговые службы по всей Болгарии подают судебные иски против владельцев, у которых есть долги по налогам. Сотни владельцев вдруг обнаруживают судебные запреты в отношении своей болгарской недвижимости. Зачастую должниками оказываются иностранные граждане.
Чтобы повысить осведомлённость граждан и помочь им избежать наказания за бездействие, муниципальные налоговые службы придают максимальной огласке свои намерения о принятии мер, сообщая об этом на своих официальных сайтах, в СМИ и пр.

Чем может грозить задолженность по налогам?

Если налог не оплачен вовремя (в соответствующем календарном году), то на его сумму начисляется пеня в размере 10%. Если же дело дошло до того, что недвижимость передана за неуплату налогов судебным приставам, то помимо пени, к сумме долга добавляются таксы и сборы судебных исполнителей. Всё это сильно превышает первоначальную сумму налога, в результате чего долги растут до тех пор, пока вся сумма не будет оплачена.

Почему муниципальные власти так активизировались?

Среди владельцев недвижимости есть распространенная практика – не платить налоги годами. Многие погашают накопившийся долг раз в несколько лет, а некоторые это делают лишь при продаже недвижимости (потому что, нельзя осуществить сделку купли-продажи на объект недвижимого имущества, на котором „висит“ долг по налогам).
Практика показывает, что такая „культура многолетних неплатежей“ вошла в привычку у граждан, а особенно, у иностранных владельцев недвижимости (в основном, в курортных районах).
Таким образом, повышение активности со стороны муниципальных властей, вынуждает владельцев недвижимости платить налоги, либо они рискуют в какой-то момент узнать, что их недвижимость арестована.

Без решения суда

В отличие от юридических лиц (компаний, фирм, управляющих компаний), муниципальным властям не требуется решение суда, чтобы наложить запрет на недвижимое имущество за неуплату налогов.
Как только появляется задолженность, муниципалитеты имеют право без суда внести запись в имущественном регистре о наложении запрета на объект недвижимости, а также передать заботы по сбору задолженностей государственному или частному судебному приставу.
Муниципальные власти предпочитают использовать частных судебных приставов, так как они работают быстрее и с большим энтузиазмом. Результаты эффективны. Судебные приставы начисляют таксы за каждое своё действие, которое им поручено предпринять в отношении должников и сумма долга существенно возрастает.

Крайние действия судебных приставов

Как упоминалось выше, судебный пристав может без решения суда выставить недвижимость на торги по цене по своему усмотрению.
Процедура продажи через торги регулируется различными правилами и этапами. Но её сущность заключается в том, что рекламируя объект недвижимости публично, судебный исполнитель стремится получить от продажи максимально высокую сумму. Затем, при продаже, погашает все долги (муниципальные налоги, штрафы, гонорар пристава), а оставшуюся сумму сохраняет за владельцем (должником) и по его требованию ему её выплачивает.
Какие муниципалитеты наиболее активны?
До 2018 года местные власти не прибегали к таким крайним мерам, хотя и раньше было немало должников. В последний год мы наблюдаем значительное увеличение количества судебных запретов, особенно в регионах Несебър, Разлог и Добрич, где каждая пятая сделка купли-продажи теперь откладывается из-за подобных обременений.
Иностранцы жалуются, что они, якобы, подвергаются умышленным нападкам со стороны общинских служб. Но дело в том, что именно в этих муниципалитетах (Несебр и Разлог) расположены крупнейшие туристические центры – Солнечный берег и Банско. A недвижимость в курортных районах в большей степени принадлежит иностранцам, которые годами не платят налоги. Соответственно, муниципалитеты Несебр и Разлог, больше других страдают от несобранных налоговых поступлений.
Кроме того, зарубежные владельцы часто выражают недовольство, что им не сообщили о действиях, которые власти собираются против них предпринять. Люди искренне удивляются, когда узнают, что их недвижимость под запретом. Но, покупая недвижимость, владелец принимает на себя обязательства оплачивать налоги и соблюдать законы соответствующего муниципалитета. И если в других случаях судебного иска, суд должен убедиться, что ответчик официально уведомлён о делопроизводстве против него, то в случаях, касающихся не выплаченных налогов, это необязательно.









Комментариев нет:

Отправить комментарий